Переход на онлайн-кассы продолжится и в 2019 году

В 2018 году завершился второй этап реформы порядка применения контрольно-кассовой техники. В ее основе – технология передачи информации о расчетах налоговым органам в режиме реального времени. Основные цели системы – это баланс интересов граждан и организаций, защита прав потребителей и обеспечение полноты учета выручки.

По итогам первого и второго этапов реформы на онлайн-кассы перешла практически вся торговля и общественное питание (за исключением предпринимателей, которые торгуют без наемных работников).
Налоговики напоминают, что с 01.07.2019 возникает обязанность применения контрольно-кассовой техники (ККТ) у налогоплательщиков, которые оказывают услуги населению. Аналогичная обязанность появляется также у индивидуальных предпринимателей, которые применяют патентную систему налогообложения или единый налог на вмененный доход, осуществляют розничную торговлю или оказывают услуги общественного питания при отсутствии работников, с которыми заключены трудовые договоры.
Неприменение ККТ в установленных законом случаях влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от ¼ до ½ размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее десяти тысяч рублей, на юридических лиц — от ¾ до одного размера суммы расчета, осуществленного с использованием наличных денежных средств и (или) электронных средств платежа без применения контрольно-кассовой техники, но не менее тридцати тысяч рублей.