ПРОГРАММА ПОДДЕРЖКИ «ГАЗЕЛЕЙ»

Паспортом национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной инициативы», утвержденным президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам, предусмотрены мероприятия, направленные на оказание поддержки инновационным, высокотехнологичным субъектам малого и среднего предпринимательства (программа поддержки «газелей»).

В этой связи АО «Корпорация «МСП» и компанией «Иннопрактика» открыт прием заявок быстрорастущих инновационных, высокотехнологичных субъектов малого и среднего предпринимательства на включение в программу поддержки «газелей».
 
Программа поддержки «газелей» предусматривает:
• обеспечение финансирования проектов;
• доступ к закупкам крупнейших заказчиков;
• оказание имущественной, консультационной, правовой и иной поддержки.
 
К рассмотрению принимаются заявки компаний, соответствующих следующим основным критериям:
• компания является субъектом малого и среднего предпринимательства;
• компания осуществляет деятельность не менее 3 лет;
• среднегодовой темп роста выручки компании за 3 последних года составляет не менее 20%;
• вид деятельности компании соответствует приоритетным отраслям Программы стимулирования кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства, а именно:
 
1. сельское хозяйство, включая производство сельскохозяйственной продукции, а также предоставление услуг в этой отрасли экономики, в том числе в целях обеспечения импортозамещения и развития несырьевого экспорта;
2. обрабатывающее производство, в том числе производство пищевых продуктов, первичная и последующая (промышленная) переработка сельскохозяйственной продукции, в том числе в целях обеспечения импортозамещения и развития несырьевого экспорта;
3. производство и распределение электроэнергии, газа и воды;
4. строительство, в том числе в рамках развития внутреннего туризма;
5. транспорт и связь;
6. туристская деятельность и деятельность в области туристской индустрии в целях развития внутреннего туризма;
7. деятельность в области здравоохранения;
8. сбор, обработка и утилизация отходов, в том числе отсортированных материалов, а также переработка металлических и неметаллических отходов, мусора и прочих предметов во вторичное сырье;
9. деятельность по складированию и хранению;
10. деятельность предприятий общественного питания (за исключением ресторанов);
11. деятельность в сфере бытовых услуг;
12. отрасли экономики, в которых реализуются приоритетные направления развития науки, технологий и техники в Российской Федерации, а также критические технологии Российской Федерации, перечень которых утвержден Указом Президента Российской Федерации от 7 июля 2011 года № 899 «Об утверждении приоритетных направлений развития науки, технологий и техники в Российской Федерации и перечня критических технологий Российской Федерации».
 
• компания имеет документы, подтверждающие ее права на результаты интеллектуальной деятельности.
 
Заявку возможно подать в электронном виде с использованием АИС «Мониторинг МСП» (https://monitoring.corpmsp.ru/#gazelle/registration).