Президент России Владимир Путин в ходе совещания с губернаторами анонсировал новый план поддержки россиян и экономики в условиях эпидемии коронавируса

— Эпидемия сильно ударила по экономике, по бизнесу. С острейшими проблемами столкнулись многие индивидуальные предприниматели, самозанятые граждане, небольшие компании, в том числе семейные предприятия, в развитие которых люди годами вкладывали свои силы, труд, сбережения, надежды. Мы обязаны их поддержать, дать им уверенность в будущем, — заявил Владимир Путин.

Глава государства велел Правительству России сформировать пакет мер до пятого мая. Это, по словам президента, должно дать регионам «пространство для маневра».

Также кабинет министров вместе с регионами и бизнесом должен начать подготовку масштабного общенационального плана действий по нормализации деловой жизни, который будет распространяться на средне- и долгосрочную перспективу.

Глава государства поручил Правительству, Минпромторгу организовать работу так, чтобы ежедневно наращивать производство, и обеспечить жесткий и постоянный контроль за исполнением этих планов. Президент напомнил, что промышленный потенциал регионов, малого и среднего бизнеса должен использоваться по максимуму.