Налоговые льготы для малого и среднего бизнеса — в Оренбуржье обсуждают расширенный пакет поддержки предпринимателей

В Оренбургской области предложили увеличить список тех, кто сможет рассчитывать на налоговые послабления в условиях пандемии. Новые меры господдержки малого и среднего бизнеса региональные законодатели обсудили с представителями Правительства и областных министерств.

Что предложили?

— В перечень видов деятельности, который позволит применять налогоплательщикам пониженные ставки по «упрощенке», предложено включить розничную торговлю непродовольственными товарами. По данным минфина, законодательная поправка приведет к выпадающим доходам, консолидированный бюджет недополучит порядка 139 млн рублей, но такая мера сегодня крайне необходима.

— Нагрузку хотят снизить и на индивидуальных предпринимателей, которые используют патентную систему налогообложения. Ввести для них коэффициент – 0,5.

— Определенные послабления предложили дать и арендодателям. Освободить от уплаты налога на имущество тех, кто пошел навстречу пострадавшим арендаторам и предоставил им скидку или возможность отсрочить платеж.

Пока законопроекты находятся в стадии корректировки. В Законодательное Собрание их внесут после детальной проработки всех озвученных депутатами предложений и замечаний.

Напомним, что так называемый льготный пакет для предпринимательского сектора уже принят на последнем заседании Заксоба. Льготы получили работающие по «упрощенке», на 25% снижен транспортный налог для регулярных перевозчиков, с 1 июля этого года начнет действовать специальный налоговый режим для самозанятых.