Новые меры поддержки экономики

Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях принятия неотложных мер, направленных на обеспечение устойчивого развития экономики и предотвращение последствий распространения новой коронавирусной инфекции».

Новый Закон включает пакет мер, направленный на поддержку бизнеса:⠀

Предоставлена возможность отсрочки выкупных платежей в случае покупки государственного или муниципального имущества, которое арендовал предприниматель.

Увеличен срок отсрочки по уплате административных штрафов до 180 дней для субъектов МСП (речь идет о штрафах, полученных в связи с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций, на ряд штрафов отсрочка не распространяется).

Введены новые правила формирования Единого реестра субъектов малых и средних предпринимателей. В него включат предприятия, которые не успели своевременно предоставить налоговую отчётность в прошлом году.

Предоставлено право на господдержку малому и среднему бизнесу, занятому в производстве и реализации подакцизных товаров, а также добыче полезных ископаемых.