«Индекс административного давления»

Государство озабочено тем, чтобы у предпринимателей было как можно меньше административных барьеров. Для того чтобы понять глубину или частоту административных барьеров, институтом Столыпина был создан «индекс административного давления», в котором учитываются показатели, связанные с работой контрольно-надзорных органов — в первую очередь, это Роспотребнадзор, Росприроднадзор, Россельхознадзор, те органы, которые больше всего взаимодействуют с бизнесом инакладывают штрафы.

Задача — получить как можно меньше штрафных баллов за работу вышеперечисленных органов в отношении бизнеса, на сегодняшний день Оренбургская область находится примерно в середине рейтинга административного давления по регионам.

Сегодня бизнес-омбудсмен Оренбуржья Виктор Коршунов провел встречу с представителями контрольно-надзорных органов для того, чтобы ознакомить их с понятием «индекс административного давления», какие показатели он учитывает, что нужно сделать для того, чтобы Оренбург и область поднялась в списке по рейтингу давления на несколько строчек выше.