Налоговый вычет для самозанятых

Как работает налоговый вычет.

У нового спецрежима есть свой налоговый вычет. Но это не тот, что позволяет вернуть НДФЛ или что дают при продаже имущества. Это сумма, которую государство как бы выделяет авансом для уменьшения налога, — 10 тысяч рублей.

Что только не пишут и не говорят про этот вычет! На самом деле работает это так.

Допустим, вам за месяц пришла какая-то сумма от физлиц. От нее посчитают 1% — это та доля налога, которая войдет в вычет. Вы ее не заплатите. А перечислите в бюджет только остаток начисленного налога за минусом вычета — получится 3% от дохода. Но так можно делать, только пока сумма вот этих уменьшающих долей не превысит 10 тысяч рублей. Налоговый вычет дают не каждый год, а один раз в жизни самозанятого.

Для доходов от фирм в вычет входят 2% от дохода. Но лимит для одного человека все равно общий — 10 тысяч один раз на все доходы. Даже если сняться с учета, а потом опять встать, вычет не начнут считать заново — предоставят только остаток. Налоговая все помнит.

То есть фактически, пока действует вычет, с дохода от физлиц можно платить 3%. И так будет до тех пор, пока доход от клиентов-физлиц не превысит 1 млн рублей — этой суммы в законе нет.

Считать вычет и лимит налоговая будет сама. Вам не нужно следить за превышением — когда придет время, вместо 3% просто придет уведомление на 4%. Если у вас небольшие доходы, то миллион наберется не скоро — а время вычета не ограничено. Его остаток не сгорает через год или два. Пока 1% от ваших доходов не достигнет 10 тысяч рублей, налог будет уменьшаться.

Этот вычет дают абсолютно всем самозанятым, независимо от наличия статуса ИП, размера доходов и вида деятельности. Чтобы его получить, не нужно писать заявления и сдавать какие-то отчеты. Все учтется и посчитается автоматически, когда через специальное приложение «Мой налог» начнут проходить доходы, которые вы сами укажете как профессиональные. На сумму вычета повлиять нельзя.

Для получения консультации обращайтесь в МБУ «Бизнес-инкубатор «Орский» по адресу: г. Орск, ул. Радостева, д. 10, по тел. 8 (3537) 22-15-56, 22-15-19, эл. почта: orbink@mail.ru.