Программа 1764: большая помощь малому бизнесу

Поддержка малого и среднего предпринимательства сегодня является одним из приоритетов государственной стратегии экономического развития.

Так, в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в феврале стартовала Программа 1764, разработанная Минэкономразвития совместно с Корпорацией МСП.

Программа 1764 реализуется в 2019-2024 годах и предполагает льготное финансирование по ставке не более 8,5 % годовых на инвестиционные цели, пополнение оборотных средств или рефинансирование ранее выданных кредитов. Льготное финансирование могут получить субъекты малого и среднего предпринимательства из 20 приоритетных отраслей согласно условиям госпрограммы.

С начала 2020 года по Программе 1764 субъектам малого и среднего предпринимательства Оренбургской области было предоставлено более 5,05 млрд. рублей. Кредитные средства Оренбургские предприниматели направили на приобретение, ремонт или модернизация основных средств, на покупку сырья и материалов, на зарплату сотрудников.