Как с ЕНВД перейти на упрощенку (УСН)

Чтобы перейти с ЕНВД на УСН с начала 2021 года организации и ИП должны направить в ИФНС уведомление о применении УСН. Поскольку система ЕНВД отменяется, то подавать заявление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД не нужно.

Уведомление представляется в налоговую инспекцию по месту регистрации организации или месту жительства ИП по форме, рекомендованной приказом ФНС России от 02.11.2012 № ММВ-7-3/829@. В уведомлении обязательно нужно указать выбранный объект налогообложения – «доходы» (облагаются по ставке 6%) или «доходы минус расходы» (облагаются по ставке 15%).

Кроме того, организации должны указать в уведомлении остаточную стоимость основных средств и размер доходов по состоянию на 1 октября 2020 года. Предприниматели информацию о доходах и остаточной стоимости своего имущества в уведомлении указывать не должны.

По общему правилу, организации и ИП на ЕНВД должны направить уведомление о применении УСН не позднее 31 декабря 2020 года (п. 1 ст. 346.13 НК РФ). В этом случае применять УСН можно с 1 января 2021 года. Если же до 31 декабря не подать уведомление, с нового года применять УСН будет невозможно. Плательщик утратит право на ЕНВД и в автоматическом порядке перейдет на применение ОСНО.

Вместе с тем, в ряде случаев существует возможность перехода с ЕНВД на УСН и в течение 2020 года — когда организации и ИП прекращают осуществлять виды деятельности, в отношении которых применяется «вмененка» и перестают быть плательщиками ЕНВД.

В этих случаях налогоплательщики должны направить в ИФНС заявление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД по форме, утв. приказом ФНС от 11.12.2012 № ММВ-7-6/941@. Срок направления такого заявления составляет 5 рабочих дней со дня окончания соответствующей деятельности (п. 3 ст. 346.28 НК РФ).

Также налогоплательщик должен уведомить налоговый орган о переходе на УСН не позднее 30 календарных дней со дня прекращения обязанности по уплате ЕНВД. Применять УСН в таких случаях разрешается с начала того месяца, в котором была прекращена их обязанность по уплате ЕНВД.

При переходе на УСН необходимо учитывать запреты и ограничения, связанные с применением этого налогового режима, установленные в соответствии с п. 3 ст. 346.12 НК РФ.

Следите за нашими новостями и узнавайте больше об отмене ЕНВД — как перейти на другой налоговый режим с 2021 года.

Для получения консультации обращайтесь в МБУ «Бизнес-инкубатор «Орский» по адресу: г. Орск, ул. Радостева, д. 10, по тел. 8 (3537) 22-15-56, 22-15-19 или пишите на эл.почту orbink@mail.ru