Плюсы и минусы Упрощенной системы налогообложения (УСН)


Плюсы УСН.

Низкая налоговая нагрузка. Упрощенцы не платят:
• НДС;
• налог на прибыль или НДФЛ с доходов предпринимателей;
• налог на имущество, кроме объектов, облагаемых по кадастровой стоимости.
• Простой учет. Налогоплательщики на УСН обязаны вести только Книгу учета доходов и расходов.

Отчетность. Декларацию по УСН необходимо сдавать один раз в год. В планах отменить отчетность для налогоплательщиков с налоговой базой «Доходы», применяющих онлайн-кассы.

Возможность выбрать объект налогообложения. Упрощенцы платят налог либо с доходов, либо с разницы между доходами и расходами.

Минусы УСН.

Контрагенты. Налогоплательщики на УСН не платят НДС и выставлять счета-фактуры не обязаны. Большие компании с контрагентами на УСН не всегда охотно сотрудничают.

Ограничения по доходам: до 200 млн. руб. (с 2021 года). Если доходы превысят ограничение, с квартала, в котором превышен лимит, налогоплательщик переходит на общую систему налогообложения. С 2021 года устанавливаются дифференцированные ставки 6% и 8% при налоговой базе «Доходы», 15% и 20% при налоговой базе «Доходы минус расходы».

Строгий список расходов. Уменьшить налоговую базу «доходы минус расходы» возможно только на те расходы, которые перечислены в п. 1 ст. 346.16 НК. Обязательная уплата минимального налога по ставке 1% с доходов при УСН «доходы минус расходы».

Следите за нашими новостями и узнавайте больше об отмене ЕНВД — как перейти на другой налоговый режим с 2021 года.

Для получения консультации обращайтесь в МБУ «Бизнес-инкубатор «Орский» по адресу: г. Орск, ул. Радостева, д. 10, по тел. 8 (3537) 22-15-56, 22-15-19 или пишите на эл.почту orbink@mail.ru.