Отчет о прошедшем международном молодежном деловом форуме «Твой рост» в Оренбурге 18 Августа 2016

В Молодежном деловом форуме «Твой Рост» приняли участие более 150 молодых предпринимателей из 15 районов Оренбургской области. В том числе представители Орского Бизнес-Инкубатора. Статус международного форуму придали гости из города Актобе Республики Казахстан.

Форум «Твой РОСТ» для молодых предпринимателей стал площадкой для обмена опытом, поиска новых деловых партнеров, реализации своих бизнес-идей. Гости получили полезную информацию о ведении бизнеса, о мероприятиях и проектах для предпринимателей, помощь в создании материальной и юридической базы.
Для гостей выступили спикеры – профессионалы своего дела, которые думают о будущем своей страны, о ее росте, люди, готовые вступать в активный диалог с молодежью, делиться своими знаниями, инструментами, контактами, опытом. Это люди дела. Люди, для которых на первом месте всегда будут стоять реальные действия, а не просто слова. В рамках форума молодые предприниматели получили возможность пообщаться с экспертами и получить ответы на все интересующие их вопросы.
В мероприятиях Форума приняли участие: Председатель Оренбургского регионального отделения организации «Опора России» Олег Бочкарев, Уполномоченный по защите прав предпринимателей при президенте Российской Федерации в Оренбургской области Виктор Коршунов, Исполняющий обязанности начальника отдела по надзору за соблюдением прав предпринимателей прокуратуры Оренбургской области Эльдар Ташимов, Президент Клуба молодых предпринимателей Москвы, Лидер Молодежного Крыла Партии Роста Дмитрий Порочкин, Общественный омбудсмен в сфере молодежного предпринимательства, Руководитель регионального отделения Молодежного крыла Партии Роста в Оренбургской области Дидар Туршинов, Предприниматель, депутат Маслихата города Актобе Тасимов.
Для гостей форума были проведены мастер-классы:
— «Мотивация. Почему ее не существует и как с этим дальше жить», ведущий Дмитрий Керекмасов – практикующий психолог, тренер по стратегическому маркетингу, бизнес-тренер;
— «Маркетинговые технологии, актуальные для тяжелой экономической ситуации», ведущий Сергей Сергунин – заместитель коммерческого директора Телекомпании «Регион», специалист по маркетинговым коммуникациям, бизнес-тренер.
Дмитрий Порочкин отметил высокий уровень организации: «Это уже не первый форум, который я посещаю, но с уверенностью могу сказать, что он один из самых эффективных для участников. Пленарка на час затянулась из-за того, что было очень много вопросов к спикерам. Предпринимателей интересовал широкий круг вопросов, в том числе по конкретным проблемам: начиная от нелогичных ограничений весовой нагрузки на различных участках одного шоссе и заканчивая сложностью с доступом к региональным грантам».
Дидар Туршинов по итогам форума отметил: «Одной из основных целей проведения Молодёжных деловых Форумов «Твой Рост» — это формирование активной гражданской позиции у молодежи и предпринимателей. Я не раз замечал, что на круглых столах, которые организуются в органах законодательной и исполнительной власти для обсуждения планируемых законопроектов практически не бывает молодых представителей малого и среднего бизнеса. Они почти не участвуют в процессе законотворчества, а их мнение важно и нужно. Законопроекты, регламентирующие работу малого и среднего бизнеса, должны учитывать интересы участников процесса. В их подготовке должны участвовать люди, которые знакомы с опытом работы в МСП, не понаслышке знающие проблемы бизнеса и возможные пути решения».

«Нужно мобилизоваться социально и политически, мобилизоваться всем поколением. Перед нами пример азиатского чуда, когда за 40-50 лет был совершен огромный экономический рывок. Если смогли другие — в наших силах также переломить сложившуюся ситуацию!» — подчеркнул он.

forum_oren_18082016