Режим самоизоляции в Оренбуржье продлен до 19 апреля

Предприятия, возобновившие работу с 6 апреля, продолжат работать с обязательным условием жесткого соблюдения правил санитарной безопасности.

При соблюдении этих правил также могут возобновить свою работу отделения банков, автомойки, химчистки, салоны оптики, парикмахерские, салоны красоты и другие предприятия, оказывающие косметические и парикмахерские услуги.

Банки региона, чтобы исключить скопление людей и образование очередей, должны обеспечить работу достаточного количества отделений на территориях муниципальных образований Оренбургской области.
С 13 апреля до особого распоряжения ограничено посещение кладбищ, за исключением случаев оформления услуг по захоронению и участия близких родственников в погребении.

Приостановлено бронирование не только мест в санаториях и пансионатах, но и в гостиницах региона. Тем, кто сейчас проживает в гостинице, обеспечат условия для их самоизоляции и проведение необходимых санитарно-эпидемиологических мероприятий до окончания срока проживания без возможности продления. В соответствии с указаниями Роспотребнадзора, питание будет организовано непосредственно в зданиях, где проживают постояльцы.

Организации профессионального обучения и дополнительного образования также с 13 апреля приостанавливают очную деятельность – рекомендовано перейти на дистанционное обучение, не направлять группы обучающихся и сотрудников за пределы региона.

С 13 апреля 2020 допускается обучение с очным присутствием обучающихся в группах с количеством не более 5 человек.При очном присутствии обучающихся необходимо обеспечить: входной фильтр, соблюдение социальной дистанции, контроль наличия у работников и обучающихся средств индивидуальной защиты, проведение ежедневной дезинфекции помещений, регулярное проветривание, создание необходимых условий для соблюдения работниками и обучающимися правил личной гигиены.

При соблюдении тех же условий разрешено продолжить обучение военных водителей транспортных средств образовательным учреждениям ДОСААФ России.

Указ губернатора Оренбургской области Дениса Паслера «О мерах по противодействию распространению в Оренбургской области новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)».