«Протяни руку помощи!» — в Оренбурге предприниматели помогают нуждающимся семьям

За 10 дней общественникам и бизнесменам удалось обеспечить продуктовыми наборами 103 оренбургских семьи, которые попали в сложное финансовое положение в связи с ситуацией по распространению коронавирусной инфекции. Есть примеры, где родители лишились доходов из-за потери работы.

Акция «Протяни руку помощи!» стартовала в городе 7 апреля. Всего в Оренбурге около 700 семей с детьми, которые оказались в тяжелой ситуации. Части из них помогают муниципальные власти, часть на себя взяли общественные организации и ответственный бизнес.

— Люди остаются без работы, накоплений, естественно, нет и семью кормить нечем. Кроме этого, тяжелым бременем висят кредиты, ипотеки и долги. Да, конечно, соцслужбы сейчас не сидят на месте и максимально стараются помочь, но этого недостаточно! Сейчас есть семьи, которым даже еду купить не на что! В связи с изложенным, очевидно, что после завершения карантина будет огромный всплеск преступности и возвращение в 90-е. Именно поэтому я не хочу оставаться в стороне и стараюсь максимально помочь людям, тем самым снизить градус криминальных заголовков и неутешительную статистику преступлений! Сегодня поможем мы — завтра будем ходить спокойнее по улице, — говорит инициатор акции, руководитель движения «Антидилер» и член Общественной палаты Оренбургской области Денис Терсков.

Минимальный набор продуктов на семью стоит примерно 1000 рублей. В него входят хлеб, овощи, крупы. По словам Дениса Терскова предприниматели подключаются к акции и помогают, кто чем может. Одни делают хорошие скидки на продуктовые наборы, другие бесплатно предоставляют овощи и фрукты, третьи просто перечисляют деньги и общественники закупают новые наборы и доставляют их по адресам.

— Мы буквально на днях привезли продуктовый набор в семью, где есть грудной ребенок, а отец лишился работы, у них просто нет средств к существованию, кроме того, еще и сломалась колонка. Нужно было видеть глаза людей, которым мы привезли продукты и, конечно, не смогли остаться в стороне от проблемы с колонкой – все решили, благодаря предпринимателям и команде. Это и называется взаимопомощь, — рассказал Денис Терсков.

Общественный деятель обратился к предпринимателям и тем, кто может помочь в дальнейшем. Акция продолжается и в списке волонтеров по-прежнему десятки адресов нуждающихся семей.

— Дорогие бизнесмены! Понятно, что сейчас многие из вас переживают не самые лучшие времена, но, поверьте, есть те, кому хуже, и они нуждаются в вас. Любая помощь будет полезной и не обязательно деньгами, вы можете сами все закупить, а адресами я вас обеспечу! Включайтесь! – призывает Денис предпринимателей.

Как можно помочь?

Каждый может принять участие и внести свой вклад. Кто-то репостом, кто-то может пойти дальше — стать волонтером и помогать развозить помощь, а кто-то может помочь деньгами, продуктами или медикаментами. Аккаунт организатора акции в Instagram: @denis__terskov.