Внесены изменения в порядок предоставления субсидий для субъектов МСП и самозанятых граждан

Постановлением от 31 марта 2020 года №372 внесены изменения в порядок предоставления субсидий в целях повышения доступности кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства и самозанятых граждан по льготной ставке.

В рамках реализации «Плана первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции»расширяется программа субсидирования доступа субъектов малого предпринимательства к заёмным средствам в рамках льготного кредитования.

Внесённые в Правила предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям и специализированным финансовым обществам на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным в 2019–2024 годах субъектам МСП, а также физическим лицам, применяющим специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» по льготной ставке.

Изменения направлены:
— на упрощение требований к заёмщику;
— на отмену требования по максимальному суммарному объёму кредитных соглашений на рефинансирование в рамках программы;
— на внедрение возможности рефинансирования кредитных соглашений на оборотные цели;
— на расширение возможности получения кредитов по льготной ставке для микропредприятий в сфере торговли за счёт включения возможности реализации подакцизных товаров.