Денис Паслер: «Поддержка бизнеса должна быть максимально эффективной и ориентирована на людей»

Сегодня губернатор Оренбургской области Денис Паслер провёл расширенное заседание оперативного штаба по обеспечению устойчивости экономики региона с участием Законодательного Собрания области, экономического блока Правительства, представителей налоговых органов, банковской сферы, бизнес-сообщества и организаций поддержки субъектов предпринимательства. Участники встречи обсудили действующие и разрабатываемые меры поддержки оренбургского бизнеса.

— Мы должны понимать эффективность каждой из мер: сколько компаний смогут ею воспользоваться, будет ли она работать на людей. После тщательной подготовки комплекс региональных мер поддержки будет расширен. Мы понимаем, в какой ситуации оказался сейчас бизнес. Именно поэтому мы ищем баланс между режимом самоизоляции и продолжением работы областных предпринимателей – конечно, с соблюдением всех мер санитарной защиты, — подчеркнул Денис Паслер.

Для снижения негативного влияния и сохранения рабочих мест в области действуют 33 меры финансовой, имущественной и административной поддержки хозяйствующих субъектов. В целом на их реализацию потребуется более 4,4 млрд рублей из областного и федерального бюджетов.

Кроме того, в соответствии с поручением Президента России Владимира Путина, в области идет подготовка к реализации дополнительной меры поддержки – безвозмездной выплаты субъектам МСП пострадавших отраслей в размере 1 МРОТ (12 130 рублей) на каждого сотрудника.

Руководитель управления Федеральной налоговой службы по Оренбургской области Кирилл Князев доложил, что данный вид поддержки коснется почти 5 тысяч оренбургских компаний — средства пойдут на зарплату 30 тысяч оренбуржцев. Сейчас создаётся электронный сервис, которым представители бизнеса смогут воспользоваться в мае для оформления поддержки.

Заявки на кредитные каникулы в Сбербанк поступили от 439 представителей малого бизнеса. Решения уже приняты по 386 субъектам предпринимательства. Каждая заявка рассматривается не дольше 5 дней. В ВТБ на кредитные каникулы для юрлиц подана 121 заявка на сумму более 3,2 млрд. По большинству заявок решения уже приняты, оформляют документы.

— Очень важно, чтобы эти меры федеральной поддержки использовались. Я прошу представителей налоговой и банковской сферы комментировать эту тему в СМИ и освещать на своих ресурсах. Эти меры должны работать, — подчеркнул губернатор. – Банками отклонено 107 обращений по реструктуризации кредита от оренбургских компаний. Прошу повторно проверить каждое обращение. Цель та же самая: воспользоваться мерами поддержки должны все, кто имеет на это право и готов к этому. Важно, чтобы мы помогли там, где сегодня и завтра наиболее сложно!

Рекомендованная губернатором льготная ставка арендной платы за использование муниципального имущества сегодня установлена во всех муниципалитетах Оренбуржья, кроме трёх. Денис Паслер дал жёсткое поручение: принять необходимые решения на местном уровне как можно скорее.

Участники заседания обсудили новые меры региональной поддержки, которые могут быть приняты в перспективе. В их числе – снижение ставок по налогу на имущество для административно-деловых и торговых центров при условии снижения ими платы взимаемой с арендаторов; двукратное (с 15% до 7,5%) снижение ставки ЕНВД для субъектов малого и среднего предпринимательства в наиболее пострадавших отраслях; субсидирование управляющим компаниям региона половины расходов на дезинфекцию мест общего пользования.

Также обсуждалась возможность расширения перечня видов деятельности МСП, по которым предоставляется региональная поддержка в условиях мер по предотвращению распространения коронавируса.