Как в мае получить помощь от государства на выплату зарплаты

Владимир Путин пообещал перечислить работодателям деньги на выплату зарплат. Правительство уже готовит постановление, как реализовать поручение Президента. Узнайте, какие компании могут рассчитывать на поддержку государства, и что нужно сделать, чтобы получить эту финансовую помощь. Кто получит помощь от государства.

Чтобы получит помощь от государства, компания должна соответствовать пяти критериям.

1. Компания относится к малому или среднему бизнесу. Только компании малого и среднего бизнеса смогут рассчитывать на помощь от государства. Это компании с годовой выручкой не более 2 млрд. рублей, в которых трудится не более 250 человек. Эти показатели считают за предыдущий год, статья 4 закона о поддержке малого и среднего предпринимательства. Но численность и годовая выручка — это не единственные показатели. В некоторых случаях есть нюансы. Поэтому проще всего проверить единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства. Если ваша компания в нем есть, то помощь от государства вы получите. Зайдите на сайт ofd.nalog.ru, укажите данные вашей компании и узнаете, есть они в этом реестре.

2. Деятельность компании должна входить в специальный перечень Правительства. Помощь от государства получат не все компании малого и среднего бизнеса. На льготу смогут рассчитывать компании, основной вид деятельности которых входит в перечень наиболее пострадавших от коронавируса отраслей.

3. Компания сохранила не менее 90 процентов работников. На момент подачи заявления о получении поддержки, в компании должно быть сохранено прежнее количество сотрудников или сокращено не более 10 процентов персонала. То есть если в компании было уволено более 10 процентов сотрудников, то помощь на выплату зарплат она не получит. Численность сотрудников возьмут по состоянию на первое за март и сравнят с текущей.

4. У компании нет долгов по уплате налогов. Еще один важный момент — у компании по состоянию на 01.01.2020 не должно быть долгов по уплате налогов.

5. Компания должна быть действующей. Помощь от государства не будет предоставлена компаниям, которые находятся в состоянии ликвидации, реорганизации или банкротства. С ликвидацией и банкротством все более или менее понятно. А реорганизация это, например, ситуация, когда ваша компания сливается с другой фирмой.

Какую часть зарплаты разрешат выплатить за счет государства

Государство выделит каждой компании по одному МРОТ в расчете на каждого работника. Один МРОТ сейчас это 12 130 рублей.

Деньги выплатят за апрель и за май. То есть, обратиться за помощью можно будет два раза. Деньги компания вправе направить на выплату зарплат или потратить на иные неотложные нужды.

Как получить деньги на выплату зарплаты

Чтобы получить финансовую поддержку от государства, нужно будет подать специальное заявление через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС. Подать заявление на сайте налоговой службы можно будет после 1 мая. Также направить заявление можно почтой.

Если заявку одобрят, деньги поступят на счет компании 18 мая или позже. Это помощь для выплаты зарплат за апрель. Следующая сумма для выплаты зарплат за май поступит в июне.