Денис Паслер предложил новый пакет мер поддержки для бизнеса

Губернатор Оренбургской области вынес на рассмотрение Законодательного собрания региона новый пакет мер поддержки малого и среднего предпринимательства.

В пакете — четыре законопроекта. Их рассмотрят и одобрят на заседании Законодательного собрания 14 мая.

— Снижение в два раза нагрузки на индивидуальных предпринимателей, использующих патентную систему налогообложения.

— Освобождение от уплаты налога на имущество собственников торговых центров при условии освобождения от арендной платы арендаторов, осуществляющих деятельность в наиболее пострадавших отраслях экономики. Налог на имущество на весь год предлагается обнулить, если центры «простят» арендные платежи с момента закрытия из-за режима самоизоляции.

— Расширение перечня видов предпринимательской деятельности, по которым предусматривается применение пониженных налоговых ставок при применении упрощенной системы налогообложения. Речь идёт в том числе об ИП и некоммерческих организациях. Предлагается включить в этот перечень розничную торговлю непродовольственными товарами.

— Субсидии работодателям региона на оплату труда работникам из числа безработных граждан, направленных службой занятости. Сумма субсидии будет рассчитываться исходя из размера МРОТ с учетом районного коэффициента и уплаченных налогов на заработную плату на период до 6 месяцев.