Более 1,7 тысячи оренбургских предпринимателей подали заявление на получение субсидий из-за коронавируса

С 1 мая организации и индивидуальные предприниматели, занятые в пострадавших отраслях, начали подавать заявления в налоговые органы на получение субсидий. Потенциально в Оренбургской области около 13 тысяч налогоплательщиков, подпадающих под все критерии.

На 7 мая в налоговые органы региона поступило 1777 заявлений. Субсидия предоставляется для частичной компенсации затрат организаций и ИП, связанных с осуществлением ими деятельности в условиях ухудшения ситуации в связи с коронавирусом, в том числе на сохранение занятости и оплаты труда своих работников в апреле и мае 2020 года.

Размер субсидии рассчитывается исходя из количества работников в марте, умноженного на 12 130 рублей (МРОТ). Для индивидуальных предпринимателей к числу работников прибавляется один человек (сам ИП).

Если индивидуальный предприниматель не имеет наемных работников, размер субсидии составит 12 130 рублей в месяц.

Претенденты на получение субсидии должны соответствовать критериям, указанным в постановлении Правительства РФ от 24 апреля. Для получения субсидии за апрель 2020 года срок подачи заявления определен с 1 по 31 мая 2020 года, за май 2020 года – с 1 по 30 июня 2020 года.

— Денежные выплаты не облагаются налогами, их начнут выплачивать уже после 18 мая, — отметили в ведомстве.

На сайте ФНС России размещена промостраница с подробной информацией об условиях получения субсидии, ее размерах и процедуре предоставления.