Законодательное собрание: новые законы для поддержки бизнеса области

Снижена нагрузка на ИП, которые используют патентную систему налогообложения. Те из них, чей бизнес наиболее пострадал из-за ограничений, связанных с коронавирусом, смогут платить в бюджет по сниженному коэффициенту 0,5. Период действия налоговых послаблений – с 1 января по 31 декабря 2020 года.

Освобождены от налога на имущество в 2020 году организации, которые по состоянию на 1 марта занимались деятельностью, связанной с арендой или управлением собственной или арендованной недвижимостью. Льгота касается административно-деловых и торговых центров, нежилых помещений, но только при условии, что в этот период они освобождали от платы своих арендаторов.

Розничная торговля непродовольственными товарами, стоматология, демонстрация кинофильмов, зоопарки, музеи получили право применять упрощенную систему налогообложения. Для них разработаны пониженные налоговые ставки на период 2020 года.

Еще один важный закон, принятый сегодня депутатами Заксоба — запрет розничной продажиалкоголя в помещениях общественного питания, расположенных в многоквартирных домах и прилегающих к ним территориях, если общая площадь зала обслуживания посетителей составляет менее 50 квадратных метров.