Оренбургское предприятие вышло на европейский рынок

В конце 2019 года в Центр поддержки экспорта Оренбургской области поступила заявка руководства Завода бурового оборудования с просьбой оказания содействия в получении европейского сертификата соответствия. Помощь была оказана — предприятию удалось в короткие сроки привести свою продукцию в соответствие требованиям европейской директивы «О безопасности машин и оборудования» (маркировка СЕ). Предприятие сэкономило 80 % собственных средств для получения этого дорогостоящего сертификата, и результат появился быстро – в апреле 2020 года ЗБО осуществил свою первую европейскую поставку.

Александр Медведев, генеральный директор ОАО «Завод бурового оборудования»: «Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, нам удалось в сжатые сроки изготовить и отгрузить одну из своих установок в Эстонию. Эта поставка особенна тем, что мы подготовили специальное пошаговое руководство по эксплуатации — наша сервисная бригада будет помогать внедрять установку в режиме онлайн. Немаловажным фактором успеха выхода на европейский рынок стало наличие сертификата, который был получен при участии Центра поддержки экспорта Оренбургской области, сейчас, когда в мире бушует пандемия коронавируса, мы считаем такую поддержку особенно ценной и помогающей малому и среднему бизнесу оставаться в строю и укреплять свои международные позиции».

Благодаря ранее полученным бесплатным услугам Центра поддержки экспорта Оренбургской области, в период с 2017 по 2019 год продукция Завода бурового оборудования неоднократно выходила на рынки Казахстана, Киргизии, Беларуси и Узбекистана.