Как зарегистрировать компанию и заплатить налоги онлайн

У налоговой есть целый набор онлайн-сервис для юрлиц, ИП и самозанятых, с помощью которых можно оплачивать налоги онлайн. Что можно делать через сайт nalog.ru:

— Регистрировать компанию или ИП. У налоговой есть сервис удаленной регистрации, где все можно сделать онлайн: и подать документы, и получить их.

— Завести личный кабинет юрлица и следить за долгами. Онлайн можно заказывать выписку по своей недвижимости, вносить дополнительные документы по вашей компании и вести всю основную коммуникацию с ФНС. Например, направлять запросы, получать выписки о расчетах и штрафах и задавать вопросы.

— Создать личный кабинет — для самозанятых. Для этого понадобится приложение «Мой налог». Оно заменяет и отчетность, и кассу. Внутри можно формировать чеки для клиентов, получать документы и платить налоги.

— Делать расчет на налоговом калькуляторе. Он позволяет посмотреть, какой налоговый режим подходит, рассчитать стоимость патента (один из режимов для ИП), страховые взносы и налоговую нагрузку.

— Платить налоги. На сайте ФНС есть раздел «Уплата налогов и пошлин», где можно выбрать налог, который нужно оплатить, заполнить все нужные документы и найти пошаговую инструкцию. ИП могут это сделать в «Личном кабинете индивидуального предпринимателя».

— Закрыть бизнес. Если дело не пошло, или пришло время закрыть одно из юрлиц, сделать это можно тоже через сайт налоговой.