О налоге на профессиональный доход

Специальный налоговый режим заработает в области с 1 июля 2020 года, эту дату введения «Налога на профессиональный доход» утвердили депутаты на заседании Законодательного Собрания Оренбургской области в апреле этого года. Предполагается, что режим поможет запустить новые механизмы экономики региона в сложившихся условиях.

Применять специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» могут физические лица, а также индивидуальные предприниматели, не имеющие наемных работников по трудовому договору.

По официальным данным, в 2019 году в качестве плательщиков налога на профессиональный доход в других регионах страны, где уже действует специальный налоговый режим, зарегистрировались примерно 2000 жителей Оренбургской области. За два месяца 2020 года самозанятых оренбуржцев стало еще на 484 человека больше.

«Налог на профессиональный доход» дает право легализовать свою предпринимательскую деятельность с минимальными издержками и вести ее в дальнейшем в наиболее простом и необременительном режиме. Среди очевидных плюсов:
— онлайн-регистрация, не требующая личного присутствия;
— отсутствие отчетности;
— ведение деятельности без контрольно-кассовой техники;
— размер налоговой ставки в 4% в отношении доходов, полученных от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) физическим лицам или 6% — юридическим лицам, вместо 13% налога на доходы физических лиц.

При этом доход не должен превышать 2,4 млн. рублей в год. Недопустимо совмещение с иными специальными налоговыми режимами. Налог на профессиональный доход не применяется при перепродаже товаров, имущественных прав (кроме имущества для личных, домашних и (или) иных подобных нужд), при реализации подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации.

Ставки налога на профессиональный доход составляют 4% при реализации товаров (работ, услуг) физическим лицам, 6% – при реализации товаров (работ, услуг) индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами.

Применение такого режима заменяет уплату НДФЛ в отношении доходов, являющихся объектом налогообложения на профессиональный доход, а также НДС (кроме НДС при импорте товаров и НДС в качестве налогового агента).

Регистрация осуществляется через бесплатное мобильное приложение «Мой налог» или веб-кабинет «Мой налог». Приложение обеспечивает всё взаимодействие между самозанятыми и налоговыми органами, заменяет кассу и отчетность.

Подробнее о том, как стать налогоплательщиком налога на профессиональный доход, можно узнать на сайте ФНС России: npd.nalog.ru