Студент Оренбургского государственного университета разработал проект удалённого мониторинга параметров пасеки с использованием GSM-канала

Михаил Кириков, студент Оренбургского государственного университета разработал проект «Разработка программно-аппаратного комплекса удалённого мониторинга параметров пасеки с использованием GSM-канала связи»

Михаил Кириков: «Этот проект предназначен для пчеловодов, пасека которых находится достаточно далеко, тем более, если их несколько. Бывает, что не всегда удобно ездить на пасеку для проверки состояния своих ульев. Я решил сделать небольшое устройство, которое будет отправлять информацию о привесах и прочие показатели самостоятельно, без участия человека. Это позволяет пчеловоду сэкономить время и деньги».

Сейчас устройство является полностью готовым к использованию, пользователь может настроить отправку SMS сообщений и отправку на сервер через интернет. Одного заряженного аккумулятора устройству хватает на весь пчеловодный сезон. Возможно использование и в зимний период для контроля зимовки.

Михаил Кириков: «Благодаря устройству возможно анализировать данные за длительный период времени и выявлять оптимальные для каждого условия работы на пасеке, это позволяет повысить количество собираемого мёда.

В рамках научно-исследовательской работы были проведены испытания, в ходе которых отмечено достаточное удобство использования и долговечность работы без обслуживания».

Прибор герметичный, потому погодные условия не могут повлиять на передачу данных, внешняя антенна делает возможной отправку сообщений даже в местах с невысоким качеством сотовой связи. Возможность использования разных типов аккумуляторов позволяет пользователю самостоятельно выбрать подходящий для него вариант, либо более ёмкий (для более частой отправки сообщений или круглогодичной работы), либо более компактный и дешёвый если не требуется подробная информация.