Поручительство гарантийного фонда Оренбургской области — как вариант поддержки сельских предпринимателей

Индивидуальный предприниматель — глава крестьянско-фермерского хозяйства Хайрулла Утепкалиев, уже более 15 лет работает в селе Тоцком, занимается выращиванием зерновых и технических культур,пшеницу, ячмень, рожь, овес и подсолнечник.

Хайрулла Утепкалиев, предприниматель: «На сегодняшний день мы уже имеем большой автопарк сельскохозяйственной техники и складские помещения, но работа в поле такова, что новая техника нужна всегда. Весной задумались о покупке дополнительного сельхозинвентаря, обратились в ГФОО за поручительством и достаточно быстро его получили».

Гарантийный фонд предоставил предпринимателю поручительство в размере почти полутора миллионов рублей по заключенному со Сбербанком договору. Предприниматель взял заем в 4 миллиона рублей и за полтора миллиона из этой суммы поручился Гарфонд. Кредит пойдет на покупку комбайна.

Еще один сельский предприниматель — Дамир Усяев из села Асекеево, занимается выращиванием зерновых и технических культур, выращивает пшеницу яровую, ячмень, нут и подсолнечник.

Дамир Усяев, предприниматель: «В июле 2020 г. Гарантийный фонд Оренбургской области предоставил мне поручительство в размере 1 миллиона 350 тысяч рублей сроком на пять лет. Кредит беру в Сбербанке, сумма – почти 2 миллиона рублей, деньги пойдут на покупку сельхозтехники – культиватора и опрыскивателя».