Льготное кредитование бизнеса в рамках госпрограммы

На территории Оренбургской области продолжает действовать «Программа 1764», реализуемая в рамках Постановления Правительства РФ от 30.12.2018 №1764.

Программа 1764 стартовала в феврале 2019 года в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

31 марта 2020 года Постановлением № 372 внесены изменения в порядок предоставления субсидий в целях повышения доступности кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства и самозанятых граждан по льготной ставке.

Изменения направлены:
— на упрощение требований к заёмщику;
— на отмену требования по максимальному суммарному объёму кредитных соглашений на рефинансирование в рамках программы;
— на внедрение возможности рефинансирования кредитных соглашений на оборотные цели;
— на расширение возможности получения кредитов по льготной ставке для микропредприятий в сфере торговли за счёт включения возможности реализации подакцизных товаров.

По итогам 1 полугодия 2020 года по «Программе 1764» субъектам малого и среднего предпринимательства Оренбургской области было предоставлено более 3,8 млрд. рублей. Кредитные средства были направлены на инвестиционные цели (приобретение, ремонт или модернизация основных средств) и на пополнение оборотных средств (покупку сырья и материалов, зарплату сотрудникам).