Кто из областных предпринимателей сможет получить субсидию для бизнеса на профилактику COVID-19?

В Оренбургской области 4 320 малых и средних компаний, а также социально ориентированных некоммерческих организаций смогут получить субсидию, компенсирующую затраты на профилактику новой коронавирусной инфекции. В регионе на данную субсидию уже подано 1 158 заявлений. Наиболее активны предприниматели Бузулукского, Грачевского, Пономаревского, Северного, Шарлыкского районов.

Напомним, правила предоставления субсидии утвердил Председатель Правительства Михаил Мишустин. На новую субсидию Правительство уже выделило 20 млрд рублей. Помощь будет доступна компаниям, в которых занято около 1,8 миллиона человек по всей России.

На субсидию могут рассчитывать те, кто ведёт бизнес в сфере спорта, общепита, гостеприимства, бытовых услуг и дополнительного образования, а также социально ориентированные некоммерческие организации. Кроме того, право на субсидию предоставляется социально ориентированным НКО, являющимся частными образовательными организациями, осуществляющими на основании лицензии образовательную деятельность в качестве основного вида деятельности.

Размер субсидии составит 15 тыс. рублей на первоначальные расходы и ещё 6,5 тыс. рублей на каждого сотрудника по численности на май 2020 года (сумма субсидии на текущие расходы на профилактику и дезинфекцию). Эта разовая субсидия.

Заявка на выплату подается через личный кабинет налогоплательщика, или в виде почтового отправления.

Заявку можно подать с 15 июля по 15 августа. Федеральная налоговая служба в случае отсутствия оснований для отказа в субсидии в течение трёх рабочих дней со дня направления заявления производит расчёт размера субсидии и направляет его в Федеральное казначейство, которое не позднее чем через три рабочих дня после этого перечисляет субсидию получателю.

У субъекта МСП или СОНКО, претендующих на субсидию, не должно быть недоимки по налогам и страховым взносам, превышающей 3 тыс. рублей. Компания не может проходить процедуру ликвидации или банкротства.