Может ли самозанятый нанимать на работу сотрудников?

Согласно требованиям Закона № 422-ФЗ от 27.11.2018 года («закона о самозанятых») самозанятый обязан работать самостоятельно, то есть не может иметь в штате работников, оформленных по трудовому договору.

Может ли самозанятый нанимать работников (сотрудников) и привлекать третьих лиц по договору гражданско-правового характера?

Закон о самозанятых не регулирует гражданско-правовые отношения сторон сделки и порядок их оформления, соответственно ничто не мешает самозанятому нанять подрядчика, нанять рабочего (рабочих) или даже другого самозанятого.

Самозанятый гражданин не вправе выступать в качестве работодателя по отношению к другим лицам и заключать с ними трудовые договоры. Стоит заметить, что это не мешает привлекать третьих лиц на основе договоров ГПХ, например, договоров оказания услуг.

Стоит также помнить, что сами самозанятые не могут вести деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, комиссии либо агентских договоров.

Для получения консультации обращайтесь в МБУ «Бизнес-инкубатор «Орский» по адресу: г. Орск, ул. Радостева, д. 10, по тел. 8 (3537) 22-15-56, 22-15-19 или пишите на эл.почту orbink@mail.ru