Самозанятые смогут открывать магазины на AliExpress на льготных условиях

AliExpress предоставил самозанятым россиянам возможность открывать собственные магазины на онлайн-площадке, говорится в сообщении ретейлера.

«Открыть собственный магазин на маркетплейсе AliExpress уже в ближайшее время смогут самозанятые — физические лица, использующие специальный льготный налоговый режим, который действует в 75 регионах России. Сотрудничать с AliExpress смогут жители любого из этих регионов», — отмечает площадка.

По закону самозанятым нельзя заниматься перепродажей товаров, но можно торговать продукцией собственного производства, в том числе через маркетплейсы. Среди продукции, производимой самозанятыми — аксессуары, товары для дома, сувениры и одежда с некоторыми ограничениями (то, что по закону не подлежит маркировке, например, футболки, платья, толстовки, юбки, брюки, джинсы, пиджаки или нижнее белье). Для регистрации потребуется ИНН и контактные данные.

Новым продавцам будет доступна доставка Почтой России или через компанию Cainiao. «Самозанятые продавцы смогут воспользоваться льготами от AliExpress: 0% комиссии на первые 100 товаров (включая расходы площадки на проведение онлайн-оплаты), субсидии на услуги логистики компании Cainiao в размере 60 рублей на каждую доставку, рекламное размещение у блогеров и партнеров площадки в рамках аффилиатной программы с комиссией от 3%. Также самозанятым будут доступны все те же функции управления магазином, что и крупным производителям: возможность оформить магазин по своему вкусу, управлять заказами, анализировать продажи магазина и категории в целом в личном кабинете продавца», — отметили в компании.

В России с самозанятыми с конца 2019 года уже сотрудничают Ozon и Wildberries. Кроме того, работу самозанятым предлагают сервисы «Яндекс.Еда» и DeliveryClub, а также агрегаторы «Яндекс.Такси», «Ситимобил» и «Максим». «Сбермаркет» сотрудничает с порядка 7 тыс. самозанятых курьеров и сборщиков заказов.

Источник: ТАСС

Для получения консультации обращайтесь в МБУ «Бизнес-инкубатор «Орский» или по тел. 8 (3537) 22-15-56, 22-15-19 или на эл.почту orbink@mail.ru.