Как с ЕНВД перейти на ЕСХН

Организации и ИП, занятые в сельском хозяйстве, но по каким-либо причинам до сих пор применяющие ЕНВД (например, в целях снижения налоговой нагрузки и освобождения от НДС), вправе с 1 января 2021 года перейти на уплату единого налога для сельхозпроизводителей (ЕСХН).

В целях применения ЕСХН сельскохозяйственными товаропроизводителями признаются, в том числе, организации и ИП, производящие сельхозпродукцию, осуществляющие ее переработку и реализацию. Причем доход от реализации такой продукции в общем доходе организации и ИП должен составлять не менее 70% (п. 2 ст. 346.2 НК РФ). Также к субъектам, которые вправе применять ЕСХН, относятся организации и ИП, оказывающие услуги в области растениеводства и животноводства. Опять же, в общем их доходе доля доходов от реализации указанных услуг должна составлять не менее 70%.

Если компания и ИП соответствует указанным критериям, они вправе перейти на ЕСХН с 2021 года. Переход с ЕНВД на применение ЕСХН осуществляется в заявительном порядке. Чтобы перейти на ЕСХН в налоговую инспекцию по месту регистрации организации или месту жительства ИП нужно подать заявление по форме, утв. приказом ФНС от 28.01.2013 № ММВ-7-3/41.

Заявить о переходе на ЕСХН необходимо до 31 декабря 2020 года (п. 1 ст. 346.3 НК РФ). В заявлении нужно указать, в частности, данные о доле дохода от реализации произведенной сельскохозяйственной продукции и от оказания услуг сельскохозяйственным товаропроизводителям.

Организации и ИП, не подавшие до 31 декабря соответствующее заявление, не считаются плательщиками ЕСХН и переводятся на применение ОСНО. При этом налогоплательщики ЕСХН не могут до окончания налогового периода перейти на иной режим налогообложения.

Не вправе переходить на уплату ЕСХН следующие налогоплательщики (п. 6 ст. 346.2 НК РФ):
• организации и ИП, занимающиеся производством подакцизных товаров, за исключением подакцизного винограда, вина, игристого вина и виноматериалов;
• организации, осуществляющие деятельность по организации и проведению азартных игр;
• казенные, бюджетные и автономные учреждения.

Следите за нашими новостями и узнавайте больше об отмене ЕНВД — как перейти на другой налоговый режим с 2021 года.

Для получения консультации обращайтесь в МБУ «Бизнес-инкубатор «Орский» по адресу: г. Орск, ул. Радостева, д. 10, по тел. 8 (3537) 22-15-56, 22-15-19 и на эл.почту orbink@mail.ru.