Росстат опубликовал данные о валовом региональном продукте Оренбуржья

Валовой региональный продукт Оренбургской области в 2019 году составил 1 107,2 млрд рублей, индекс физического объема по сравнению с 2018 годом – 102,2%. Валовой региональный продукт на душу населения составил 564,9 тыс. рублей.

Актуализированная оценка ВРП за 2018 год составила 1 058,5 млрд рублей (ранее – 1 000,6 млрд рублей). При расчете показателя были учтены данные статистической отчетности, уточненные респондентами.

В 2019 году по валовому региональному продукту на душу населения среди субъектов Российской Федерации Оренбургская область заняла 23-е место, среди субъектов Приволжского федерального округа – 3-е место после Республики Татарстан и Пермского края (в 2018 году – 25 и 3 место соответственно).

Наибольший рост физического объема валовой добавленной стоимости в 2019 году по отношению к 2018 году отмечался в добыче полезных ископаемых (+ 9,8%); водоснабжении; водоотведении, организации сбора и утилизации отходов, деятельности по ликвидации загрязнений (+ 7,7%); деятельности в области информации и связи (+7,3%), транспортировки и хранения (+5,1%).

В структуре ВРП наибольшую долю занимают промышленные виды деятельности – 56%, в том числе: «добыча полезных ископаемых» – 40,9%, «обрабатывающие производства» – 11,5%, «обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха» – 2,9%, «водоснабжение; водоотведение» – 0,7%.

Доля «сельского, лесного хозяйства, охоты, рыболовства и рыбоводства» составила 6,7%, «торговли оптовой и розничной; ремонта автотранспортных средств и мотоциклов» – 6,2%, «строительства» – 5,9%, «деятельности по операциям с недвижимым имуществом» – 5,4%, «транспортировки и хранения» – 4,5%, «государственного управления и обеспечения военной безопасности; социального обеспечения» – 4,1%, «деятельности в области здравоохранения и социальных услуг» – 3,5%, «образования» – 2,6%, других видов деятельности – 5,1%.

В структуре валового регионального продукта в 2019 году относительно предыдущего года увеличилась доля промышленности, в том числе добычи полезных ископаемых, водоснабжения, водоотведения, выросла также доля транспортировки и хранения, деятельности в области здравоохранения и социальных услуг. Снизилась доля сельского хозяйства, обрабатывающих производств, строительства, оптовой и розничной торговли, деятельности по операциям с недвижимым имуществом. Доля других видов деятельности сохранилась на уровне предыдущего года.

На изменения номинального объема и отраслевой структуры ВРП повлиял также переход Росстата на новую методологию показателей отдельных отраслей.