Что означает термин «незаконная» предпринимательская деятельность

По нормам законодательства, осуществление предпринимательской деятельности без регистрации ИП является незаконным и преследуется.

Термин «незаконная» означает ведение предпринимательства без постановки на учет в качестве ИП в ФНС РФ. Незаконным является ведение бизнеса по группе занятий, для которых законодательством установлено обязательное получение специального разрешения — лицензии.

Для выявления фактов незаконного предпринимательства специалисты ФНС анализируют ведение лицом экономической деятельности, на осуществление предпринимательства косвенно или прямо указывают следующие признаки (постановление Пленума ВС РФ №18 от 24.10.2006):
— показания контрагентов или клиентов, оплативших товары или услуги;
осуществление рекламы, в том числе в виде образцов и объявлений в СМИ;
— осуществление оптовых закупок;
— налаживание связей и контактов с контрагентами и клиентами для ведения предпринимательства;
— наличие расписок или иных документов о реализации товаров и оказании услуг;
— ведение учета операций по сделкам;
— заключение договоров в хозяйственных целях.

Если в действиях лица доказано наличие состава преступления или правонарушения (факт сознательного ведения приносящей доход деятельности без регистрации), последует штраф за незаконное предпринимательство физических лиц в установленном законодательством размере.

Чтобы не наступила ответственность за предпринимательство без регистрации ИП, своевременно встаньте на учет в налоговой.

Задать вопросы и получить дополнительную информацию Вы можете в МБУ «Бизнес-инкубатор «Орский» по адресу: г. Орск, ул. Радостева, д. 10, офис 15, по тел. 8 (3537) 22-15-56, 22-15-19 и по эл.почте orbink@mail.ru