Продолжается прием документов для признания субъектов МСП социальными предприятиями

Министерство экономического развития, инвестиций, туризма и внешних связей Оренбургской области продолжает прием документов для признания субъекта малого и среднего предпринимательства социальным предприятием.
Напоминаем, что срок приема заявок ограничен!

Срок приема заявок до 1 мая 2021 года.

Прием документов осуществляется:

1. в бумажном виде лично:

1.1. Министерством экономического развития, инвестиций, туризма и внешних связей по адресу — г. Оренбург, Дом советов;
1.2. МФЦ для бизнеса в Центре «Мой бизнес» по адресу — Центр «Мой бизнес» г. Оренбург, Шарлыкское шоссе д.1/2, мегамолл «Армада», 6 галерея.
1.3. Отделениями МФЦ в муниципальных образованиях Оренбургской области.

2. в бумажном виде почтовым отправлением:

2.1. Министерством экономического развития, инвестиций, туризма и внешних связей по адресу — г. Оренбург, Дом советов.

Порядок признания субъекта малого и среднего предпринимательства социальным предприятием и порядок формирования перечня субъектов МСП, имеющих статус социального предприятия, а также форма заявления и перечень документов, для подачи закреплены приказом Министерства экономического развития Российской Федерации «Об утверждении Порядка признания субъекта малого и среднего предпринимательства социальным предприятием и Порядка формирования перечня субъектов МСП, имеющих статус социального предприятия» от 29.11.2019 г. № 773.

В 2021 году расширен перечень мер поддержки социальных предпринимателей. В частности, им будут предоставляться гранты на реализацию проектов в социальной сфере.

Получатели грантов на реализацию проектов в сфере социального предпринимательства будут определяться ходе конкурсного отбора. Размер гранта составляет до 500 тысяч рублей. Средства будут предоставляться единовременно в полном объеме. Основное условие — со финансирование предпринимателем не менее 50% расходов на реализацию проекта от общего объема запланированных затрат.

Получатели гранта смогут направить средства на аренду и ремонт нежилого помещения, предназначенного для реализации проекта, приобретение или аренду оборудования, выплаты по передаче прав на франшизу, оформление результатов интеллектуальной деятельности, приобретение сырья, расходных материалов, комплектующих, необходимых для производства продукции и другие цели.

Признание субъектов МСП социальными предприятиями началось в 2020 году, одной из первых статус социального предпринимателя получила ИП Курлова Алевтина Павловна.

Ещё будучи наемным работником, Алевтина задумалась над созданием своего бизнеса. Идея преподавания правополушарного рисования не давала покоя. А благодаря старшему сыну появилась идея организовать дополнительные занятия для детей, позволяющие привить любовь к естественным наукам посредством практического изучения. Так появился проект «Наукоград».
С этим проектом в 2018 году Алевтина стала участницей и победительницей Федерального образовательного проекта для женщин «Мама-предприниматель».

Проект «Мама – предприниматель» в Орске организует и проводит МБУ «Бизнес-инкубатор «Орский».

Как победитель Алевтина Павловна получила грант 100 000 рублей на открытие и запуск бизнеса.

В 2020 году Алевтина прошла обучение по Акселерационной программе для социальных предпринимателей от Центра поддержки предпринимательства Оренбургской области и Фонда социальных инвестиций. В марте ИП Курлова Алевтина Павловна получала статус социального предпринимателя и была внесена в реестр социальных предпринимателей.

В настоящее время Алевтина Павловна успешно развивает свой бизнес. Он представляет собой несколько направлений:
— Арт-студия «Все художники» (правополушарное рисование);
— Школа детской безопасности «Стоп угроза» (тренинги по безопасности, которые позволят детям от 5 лет и подросткам получить основательные навыки реакции в опасных ситуациях на улице и в интернете);
— Детский научный клуб «Наукоград».

Более подробную информацию можно узнать по телефонам: 8-800-200-14-45 (доб.801) – Бабина Елена Владимировна и (3532) 78-67-89 – Ульяшева Юлия Геннадьевна, а также на сайте mb-orb.ru.