В 2018 году в Оренбурге инициативными горожанами и предпринимателями был основан проект «Звезды нас ждут»

Целью проекта является популяризация космонавтики в Оренбургской области, а также поддержка космонавтов и членов их семей.

Организаторами проекта стали:
— семья Хитровых.
— ООО «Орентех-Ойл».
— ООО «Дизайн-Проект».
— Индивидуальные предприниматели Котовщиков Олег и Левчук Александр.

Команда проекта самостоятельно придумывает, разрабатывает и изготавливает одежду для основного и дублирующего космических экипажей МКС на время пребывания на космодроме «Байконур».

Космонавты проходят подготовку в ярких футболках, куртках и масках с космической тематикой.
Фотографиями в уникальной форме делятся члены экипажа «Союз МС-18», запуск которого состоялся 9 апреля. Именно к старту 65-ой экспедиции в составе космонавтов «Роскосмоса» Олега Новицкого, Петра Дуброва и астронавта НАСА Марка Ванде Хай был разработан новый дизайн.

Помимо разработки костюмов для экипажей, основатели проекта проводят уроки космонавтики в школах области, а также организует встречи и пресс-конференции с космонавтами.

Одна из таких конференций была проведена в марте. Российский космонавт, член отряда космонавтов Научно-исследовательского испытательного центра подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина — Олег Новицкий — встретился с подрастающим поколением оренбуржцев.

Команда проекта также принимала участие в создании музея космонавтики в школе №88 города Оренбурга.

На сегодняшний день работа над будущими моделями для космонавтов продолжается, организаторы проекта «Звезды нас ждут» будут рады сотрудничеству и партнерству.

Следить за проектом можно в социальных сетях: @dizainrus