Региональный форум социального предпринимательства

20 мая 2021 года в Центре «Мой бизнес» города Оренбурга впервые пройдет Региональный форум социального предпринимательства. Главная цель масштабного мероприятия – поиск новых возможностей и эффективных инструментов реализации проектов социального бизнеса на территории региона в контексте действия приоритетных национальных проектов.

Организатором форума выступила автономная некоммерческая организация «Центр поддержки предпринимательства и развития экспорта Оренбургской области» при поддержке министерства экономического развития, инвестиций, туризма и внешних связей Оренбургской области.

Форум посетят более 500 участников — начинающие и практикующие социальные предприниматели, представители бизнес-сообщества, некоммерческих и общественных организаций, региональных органов власти, городских округов и муниципальных образований, экспертного сообщества и СМИ.

В программе форума запланировано более десяти мероприятий с участием ведущих экспертов сферы. Рассмотрим и поговорим на такие актуальные темы, как:

– социальный бизнес – модный тренд или необходимость?
– роль социального бизнеса в повышении уровня образования, отдыха и оздоровлении детей и влиянии на решение проблем здоровья граждан;
– как перейти от социального проекта к социальному бизнесу;
– грантовая и другие меры государственной поддержки социального предпринимательства.

Нужно ли бизнесмену выбирать между прибылью и пользой для общества? Или одно другому не мешает? Социальный бизнес – модный тренд или необходимость? Эта тема станет приоритетной в дебатах, в ходе которых участники форума выяснят, в чем отличие социального бизнеса и благотворительности, кого сегодня считают социальным предпринимателем и позволит ли социальный бизнес обеспечить доходность владельцу и устойчивость экономики нашей страны в ближайшее десятилетие.

Направленность социального предпринимательства в Оренбургской области будет рассматриваться с нескольких позиций, на четырех отраслевых площадках. Одновременно пройдут — экспертная сессия «Социальный бизнес малых территорий», дискуссии «Наследие региона – устойчивая основа для социального бизнеса», «Роль социального бизнеса в повышении уровня образования, отдыха и оздоровление детей», «Влияние социального бизнеса на решение проблем здоровья граждан».

Участники форума познакомятся с инструментами развития социального бизнеса в малых территориях и моногородах, обсудят, может ли сфера образования и отдыха детей стать основой социального бизнеса, может ли туризм и ремесленничество стать основой социального бизнеса, как быть социальным предпринимателем в сфере оздоровления и медицины, и выявят тенденции развития социального бизнеса.

В насыщенную программу форума вошли и презентационная площадка «Современные технологии и социальные изменения», питч-сессия «Грантовая и иная поддержка социального предпринимательства» и кейс-сессия «От социальной проблемы к бизнесу». На конкретных примерах, с помощью экспертов и получателей грантов, участники узнают, как и зачем привлекать средства фондов, использовать государственную поддержку и иные инструменты в развитии социального бизнеса. А также выяснят, как, обнаружив социальную проблему, превратить ее в работающий бизнес и сделать бизнес-проект из социального проекта предприятия.

Напомним, на данный момент в нашем регионе насчитывается 12 социальных предпринимателей в четырех категориях социального бизнеса.

Основная идея заключается в том, что деятельность этих организаций направлена на достижение общественно полезных целей. Такой бизнес должен решать проблемы социально уязвимых групп граждан – инвалидов, одиноких и многодетных родителей, воспитывающих несовершеннолетних детей, пенсионеров и предпенсионеров, беженцев, малоимущих и других, — считает председатель Общественной палаты Оренбургской области Александра Иванова и добавляет: — Социальное предпринимательство нуждается в особой информационной поддержке и поддержке государством.

Что сегодня является точками напряжения в нашем регионе и что может стать основой для развития социального бизнеса, представители разных секторов обсудят на стратегической сессии «Зоны роста региона в развитии социального бизнеса».

Завершит работу форума социального предпринимательства Оренбургской области площадка «Душевный нетворкинг». В формате теплой дружеской беседы участники обсудят, какими новыми идеями и инструментами они овладели, и уточнят, остались ли без ответа и внимания волнующие их вопросы и проблемы.

Внимание: принять участие в региональном форуме социального предпринимательства Оренбургской области и узнать более подробную информацию можно здесь: mb-orb.ru/fsp2021.