«Исключение недобросовестного поведения на рынках»

В настоящее время ИФНС России по г. Орску, в рамках реализации масштабного проекта по исключению недобросовестного поведения на рынках, проводит мероприятия в части соблюдения налогоплательщиками законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники.

В этой связи ИФНС России по г. Орску обращает особое внимание налогоплательщиков на необходимость не только приобретения и регистрации контрольно-кассовой техники но и ее применение, то есть фиксации всех производимых расчетов с покупателями.

Инспекцией ежедневно проводятся мониторинги как факта регистрации контрольно-кассовой техники, так и ее применения каждым арендатором на рынке.

Основная цель работы инспекции в рамках проекта является соблюдение законодательства о применении контрольно-кассовой техники всеми хозяйствующими субъектами на рынках.

За неприменение контрольно-кассовой техники предусмотрена административная ответственность ч.2 ст 14.5 «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ в виде штрафа на должностных лиц в размере от одной четвертой до одной второй размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от трех четвертых до одного размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее тридцати тысяч рублей.

Инспекция может привлекать к административной ответственности нарушителей законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники до тех пор, пока каждый расчет не будет осуществлен с применением контрольно-кассовой техники.

Наложение административного штрафа не влечет за собой дальнейшее прекращение обязательств по применению контрольно-кассовой техники, каждое выявленное неприменение должно сопровождаться исправлением допущенной ошибки и формированием кассового чека коррекции на зарегистрированной контрольно-кассовой технике.

По всем вопросам законодательства о применении контрольно-кассовой техники можно узнать по телефонам: 8(3537) 23-71-69, 21-21-40.