Сдавая отчетность в электронном виде, вы экономите свое время!

Самый легкий способ подать декларацию 3-НДФЛ — через Личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС России.

Заполнение декларации в режиме онлайн имеет ряд существенных преимуществ. Следуя пошаговой инструкции, вы можете ввести в форму все необходимые данные, заполнить и направить в налоговый орган декларацию по форме 3-НДФЛ в электронном виде и отслеживать её статус камеральной проверки, а также обращаться в налоговые органы без личного визита. Удобный интерфейс электронной услуги позволит избежать ошибок при заполнении документов. Необходимые сведения о налогоплательщике автоматически перенесутся в форму декларации.

Заполненная декларация с комплектом документов подписывается бесплатной усиленной неквалифицированной электронной подписью, сформированной здесь же, в разделе Профиль→ Получить ЭП.

Также в мобильном приложении «Налоги ФЛ» пользователи смартфонов на платформах IOS и Android могут сформировать и направить декларацию 3-НДФЛ по наиболее распространенным жизненным ситуациям. Это можно сделать по облегченным сценариям всего в несколько кликов.

Чтобы воспользоваться функцией, необходимо в разделе «Обращения» выбрать его вид: заявить о доходе либо получить налоговый вычет, выбрать сценарий и пройти короткий опрос. Подключиться к Личному кабинету можно с помощью логина и пароля, полученного в любой инспекции; подтвержденной учетной записью на Едином портале государственных и муниципальных услуг; квалифицированной электронной подписью.

В случае возникновения вопросов при заполнении налоговой декларации 3-НДФЛ, Вы в любой момент можете обратиться в налоговый орган за помощью. Налоговые инспектора помогут Вам как при личном обращении, так и по телефону.