Меры поддержки в связи с экономической ситуацией

Региональный ситуационный центр УФНС России по Оренбургской области информирует оренбуржцев о мерах поддержки в связи с экономической ситуацией.

До 1 июня 2022 года налоговые органы не будут блокировать операции по счетам.

Для снижения рисков неплатежеспособности, связанных с ущербом в результате введения ограничительных мер иностранными государствами и международными организациями, ФНС России приняла решение о приостановлении до 1 июня 2022 года принятия налоговыми органами решений о приостановлении операций по счетам в банке при взыскании денежных средств со счетов должников (блокировка счетов).

Налогоплательщики, которые понесли ущерб из-за финансово-экономических санкций, смогут обратиться в Межрайонную ИФНС России № 15 по Оренбургской области – Долговой центр (г. Оренбург, ул. Чичерина, 1а), чтобы отложить сроки применения мер взыскания до предельных в соответствии с налоговым законодательством.

С 9 марта 2022 года приостановлено инициирование банкротства должников.

В целях снижения угроз банкротства в связи с введением иностранными государствами ограничительных мер ФНС России приняла решение о приостановлении с 9 марта 2022 года подачи налоговыми органами заявлений о банкротстве должников.
Приоритетом в работе налоговых органов станет содействие реструктуризации задолженности. Будут применяться все предусмотренные законодательством процедуры рассрочек и мировых соглашений. По результатам оценки платежеспособности и рисков финансово-хозяйственной деятельности должников с привлечением профессиональных объединений и иных кредиторов будут вырабатываться решения, направленные на сохранение бизнеса.

С 14 марта стартовал четвертый этап добровольного декларирования счетов и активов.

С 14 марта 2022 года начался четвертый этап добровольного декларирования в соответствии с Федеральным законом от 08.05.2015 № 140-ФЗ «О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Цель программы — обеспечение правовых гарантий сохранности капитала и имущества физических лиц, в том числе за пределами Российской Федерации.

К условиям, которые применялись во время третьего этапа, добавилась возможность декларирования наличных денежных средств, ценных бумаг и других финансовых активов. Так, помимо акций или облигаций можно декларировать, например, производные финансовые инструменты.

При этом условием предоставления гарантий является зачисление денежных средств и финансовых активов на счета в российских банках и организациях финансового рынка.

Прием специальных деклараций по-прежнему осуществляется в любом территориальном налоговом органе, а также в центральном аппарате ФНС России до 28 февраля 2023 года.

Для удобства налогоплательщиков на сайте ФНС России запущена промостраница, где можно скачать декларацию, узнать как правильно ее заполнить и другую полезную информацию о декларировании.

Приостановлены проверки соблюдения валютного законодательства

Для снижения административной нагрузки на организации и граждан налоговые органы приостанавливают проверки соблюдения валютного законодательства в части нарушений, предусмотренных Федеральным законом «О валютном регулировании и контроле».

Вместе с тем ФНС России в рамках своей компетенции контролирует соблюдение валютных ограничений, предусмотренных вновь принятыми указами Президента Российской Федерации. При этом налоговые органы могут принимать во внимание фактические обстоятельства, связанные с деятельностью в режиме действующих санкций, в качестве смягчающих или исключающих ответственность за такие нарушения.

Льготы для аккредитованных IT компаний: до конца 2024 года установлена нулевая ставка по налогу на прибыль.

Аккредитованные IT-компании до конца 2024 года освобождаются от всех плановых проверок, в том числе налоговых.

Основание: закон от 08.03.2022 № 46-ФЗ
Зам.руководителя УФНС России по Оренбургской области Игорь Щукин
Межрайонная ИФНС России №14 по Оренбургской области

nalog.gov.ru