Оренбуржцы могут воспользоваться мерами поддержки в связи с экономической ситуацией

Для информирования о мерах поддержки бизнеса в условиях санкций на сайте ФНС России создан сервис «Меры поддержки-2022» (https://www.nalog.gov.ru/rn56/anticrisis2022/). С его помощью буквально в один клик можно проверить право на перенос сроков платежей по упрощенной системе налогообложения, узнать, распространяется ли отсрочка по уплате страховых взносов на организацию или индивидуального предпринимателя.

Перенос сроков коснётся хозяйствующих субъектов по определенным видам ОКВЭД.

Отсрочкой на уплату налога по УСН смогут воспользоваться 2031 налогоплательщик Оренбургской области.

Отсрочкой по уплате страховых взносов, исчисленных работодателями за второй квартал 2022 года, могут воспользоваться 24,5 тысячи плательщиков, за третий квартал – 11 тысяч плательщиков. Кроме того, около 10 тысяч индивидуальных предпринимателей вправе уплатить страховые взносы с доходов 2021 года, превышающих 300 тысяч рублей, — не позднее 03.07.2023 года.

Данные меры поддержки бизнеса оказываются в проактивном порядке.

Как антикризисная мера – ускоренное возмещения налога на добавленную стоимость для субъектов предпринимательской деятельности, которые имеют право на возмещение НДС, и не находятся в процедуре ликвидации, реорганизации или банкротстве.

Если раньше у налогового органа было до трёх месяцев на проверку налоговых вычетов и только после этого срока принималось решение на возмещение НДС, то сейчас, если сумма НДС, заявленная к возмещению, не превышает сумму уже уплаченных налогов за предыдущий год, то налоговый орган вправе принять решение в пятидневный срок, не дожидаясь трехмесячного срока.

Кроме того, напоминаем, что при УФНС России по Оренбургской области и каждом налоговом органе продолжает работу Региональный ситуационный центр (РСЦ). Оренбуржцы могут направить обращение в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи, из личных кабинетов налогоплательщиков, на электронную почту sc.r5600@tax.gov.ru либо по почте.

Контактные данные для обращения в РСЦ УФНС России по Оренбургской области также приведены странице «Меры поддержки-2022» (https://www.nalog.gov.ru/rn56/anticrisis2022/).

Межрайонная ИФНС России №14 по Оренбургской области