ЕНС – удобство и преимущества

С 1 января 2023 года для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц вводится институт Единого налогового счета (далее — ЕНС) (Федеральный закон от 14.07.2022 №263-ФЗ).

ЕНС – это открытый в казначействе счет налогоплательщика, на котором отражаются как его налоговые обязанности, так и денежные средства, переводимые в счет их исполнения (погашения).

ЕНС имеет следующие преимущества:
• Один срок уплаты в месяц;
• Одно сальдо в целом по ЕНС;
• Один день для поручения на возврат;
• Один документ взыскания для банка;
• Один день для снятия блокировки по счету.

При внедрении ЕНС устанавливаются единые сроки сдачи отчетности и перечисления платежей — 25-е и 28-е число месяца соответственно. Это приведет к упрощению платежного календаря налогоплательщика и позволит платить все налоги 1 раз в месяц единым налоговым платежом.

Использование ЕНС достаточно удобно — произвести платеж нужно будет только один раз в месяц, заполнив при этом всего два реквизита в платежном документе (сумму платежа и ИНН налогоплательщика).

Перечисленные денежные средства будут автоматически распределены по нужным обязательствам, включая налоги, страховые взносы, авансовые платежи, пени, штрафы, что, в свою очередь, позволит бизнесу минимизировать ошибки и максимально снизить временные затраты на уплату налогов. Зачет денежных средств будет проведён в определенном порядке: сначала зачтут недоимку по налогам, взносам и сборам, затем предстоящие платежи по ним, далее долги по пеням, по процентам и в последнюю очередь долги по штрафам. При этом, в каждой группе начинать зачет будут с суммы, которая образовалась или должна быть внесена ранее других.

Новый упрощенный механизм уплаты налогов исключает ситуацию, при которой у одного плательщика по разным налогам имеется задолженность и переплата по данным платежам. Также способствует сокращению ошибок, допускаемых в реквизитах, и уменьшает количество сроков уплаты в год. Доступ к ЕНС будет максимально простым. Сервис предусматривает возможность подключения автоплатежа и проведения уплаты по номеру телефона. Кроме того, налогоплательщик получит онлайн доступ к детализации начислений и уплаты налогов.

Данные о состоянии ЕНС, детализированная информация о распределении ЕНП и обратная связь с налоговым органом будут доступны в онлайн режиме в Личном кабинете налогоплательщика индивидуального предпринимателя и юридического лица, через ТКС или в учетной системе налогоплательщика (ERP – система).

С порядком предоставления доступа к сервисам Личный кабинет индивидуального предпринимателя и юридического лица можно ознакомиться на сайте ФНС России (lkul.nalog.ru, lkip2.nalog.ru/lk#/login).