Информационный материал для сведения налогоплательщиков

Согласно положениям пункта 1 статьи 79 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) с 1 января 2023 года налогоплательщик, плательщик сбора, плательщик страховых взносов и (или) налоговый агент вправе распорядиться суммой денежных средств, формирующих положительное сальдо его единого налогового счета, путем возврата этой суммы на открытый ему счет в банке в порядке, предусмотренном статьей 79 Кодекса.

Распоряжение денежными средствами в размере сумм, формирующих положительное сальдо единого налогового счета налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов и (или) налогового агента, осуществляется на основании, в частности, заявления о распоряжении путем возврата сумм денежных средств, формирующих положительное сальдо единого налогового счета такого лица (далее — заявление о распоряжении путем возврата), представленного в налоговый орган по месту учета такого лица по установленной форме на бумажном носителе или по установленному формату в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи или представленного через личный кабинет налогоплательщика, а также в составе налоговой декларации в соответствии со статьей 229 настоящего Кодекса.

Заявление о возврате подается на бумаге, электронно или в составе декларации 3-НДФЛ. Электронное заявление подписывается УКЭП, направляется по ТКС или через личный кабинет на сайте ФНС.

При получении налоговых вычетов налогоплательщики-физические лица представляют в налоговый орган налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц формы 3-НДФЛза календарный год, в которой заявляют налоговый вычет и сумму налога, подлежащую возврату из бюджета.

Поскольку возврат денежных средств, производится на основании заявления налогоплательщика, при заполнении налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц формы 3-НДФЛ убедительно рекомендуем заполнять приложение к Разделу 1 «Заявление о распоряжении путем возврата сумм денежных средств, формирующих положительное сальдо единого налогового счета».

Своевременное заполнение «Заявление о распоряжении путем возврата сумм денежных средств, формирующих положительное сальдо единого налогового счета» исключит необходимость дополнительного обращения граждан в налоговые органы и позволит в более короткие сроки осуществить возврат налога.

По возникающим вопросам Вы вправе обратиться в контакт центр по телефону 8-800-222-2222.

Благодарим за сотрудничество!