ЭЛЕКТРОННАЯ ПОДПИСЬ

Уважаемы налогоплательщики и уполномоченные представители!

В соответствии с федеральным законом от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи» (далее 63-ФЗ) с 1 января 2022 года руководители организаций (лица, действующего от имени юридического лица (далее – ЮЛ) без доверенности), а также индивидуальные предприниматели (далее — ИП) получают новый квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи (далее — КСКПЭП) только в удостоверяющем центре ФНС России (далее – УЦ ФНС России), а также у доверенных лиц УЦ ФНС России. При этом КСКПЭП, выданные аккредитованными УЦ, возможно применять до 31 декабря 2022 года, если только данный сертификат не закончится раньше. Важно соблюдение условия: УЦ должен иметь аккредитацию по действующим требованиям законодательства.

До 31.12.2022 в соответствии с 63-ФЗ может быть продолжено использование сотрудниками организаций (лицами, действующими от имени ЮЛ на основании доверенности) КСКПЭП лица, действующего от имени ЮЛ на основании доверенности, с указанием его принадлежности к ЮЛ в составе КСКПЭП. За выдачей таких сертификатов следует обращаться в аккредитованные коммерческие УЦ. Срок действия таких сертификатов — до 31 декабря 2022 года. При этом, начиная с 1 марта 2022 года, сотрудники могут начать оформлять сертификаты на себя (КЭП физического лица) — применяя их впоследствии вместе с машиночитаемой доверенностью (далее — МЧД), и притом в течение номинального срока действия.

Машиночитаемая доверенность — документ в цифровом формате, который подтверждает право лица действовать от имени организации или ИП, а также передает ему право подписывать документы организации, ИП своей КЭП физического лица. МЧД по аналогии с бумажной доверенностью заверяется (подписывается квалифицированной электронной подписью) руководителем организации или ИП.

До 31 декабря 2022 года разрешено применять КСКПЭП сотрудников ЮЛ (а также представителей ЮЛ, ИП)без применения МЧД, такие сертификаты разрешено получать в аккредитованных коммерческих УЦ со сроком их действия не позднее 31 декабря 2022 года. Также до конца текущего года разрешено на добровольной основе применять МЧД в связке с электронной подписью физического лица, полученной в аккредитованном коммерческом УЦ.

В соответствии с законодательством Российской Федерации с 1 января 2023 года вводится запрет на использование квалифицированных сертификатов сотрудников ЮЛ, а также представителей ЮЛ, ИП и вводится обязанность использования МЧД при электронном взаимодействии.

Так как сертификаты, выданные коммерческими аккредитованными УЦ, у большинства налогоплательщиков заканчиваются в конце 2022 года, крайне важно получить действующий сертификат в УЦ ФНС России уже сейчас, без очереди и длительного ожидания, которое возможно в конце года. Данная услуга бесплатна и оказывается в любой точке выдачи УЦ ФНС России. Информация об оказании услуги и адресах точек выдачи размещена на официальном сайте ФНС России.