С 2026 года изменится предельная величина доходов для применения патентной системы налогообложения

В целях повышения прозрачности налогового администрирования и предотвращения использования схем дробления бизнеса, планируется поэтапное снижение предельной величины доходов, позволяющей применять ПСН.

С 1 января 2026 года предельный размер доходов для ИП, применяющих патентную систему налогообложения, будет установлен на уровне 20 млн рублей в год.

С 1 января 2027 года указанный показатель составит 15 млн рублей, а с 1 января 2028 года — 10 млн рублей.

Данные изменения направлены на приведение условий ПСН в единообразие с параметрами других специальных налоговых режимов и создание более прозрачных правил для всех категорий налогоплательщиков.

Налогоплательщикам, использующим ПСН, рекомендуется заблаговременно оценить предполагаемые объемы доходов на соответствующий период и при необходимости рассмотреть возможность перехода на иной режим налогообложения.

Кроме того, с 1 января 2026 года внесены изменения в Закон Оренбургской области от 14 ноября 2012 года № 1156/343-V-ОЗ «О патентной системе налогообложения» в части сумм потенциально возможного годового дохода по видам деятельности, а также ряда ограничений для применения ПСН.