Кто работает с понедельника? Магазины, сфера обслуживания, автомойки

В Оренбургской области сняли карантин с целого ряда отраслей. В правительстве региона рассказали, какие предприятия выйдут на работу 13 апреля, и какие требования они должны соблюдать.

Как отметил вице-губернатор Дмитрий Кулагин, режим самоизоляции и запрет на те или иные сферы деятельности наносит урон предпринимательской активности: «Должна быть золотая середина. На первом месте — здоровье и санитарные нормы, но большое внимание уделяется и предпринимательству. На региональном уровне приняты меры поддержки, которые начинают работать вместе с федеральными мерами. Что разрешено с понедельника? Разрешена работа предприятий розничной торговли вне торговых центров. Не на рынках, не в ТРЦ, не в моллах. Там могут работать только аптеки, продуктовые магазины, магазины бытовой химии и салоны сотовой связи. Предоставлена возможность начать работу розничным магазинах на 1 этажах жилых домов, в отдельных зданиях. Мы внимательно взвесили все аспекты деятельности предприятий торговли. Сетевые магазины зачастую имеют на своей территории больше покупателей, чем простые магазины. Принято решение открыть их. Рынки работают. Работают на продажу продовольствия, бытовой химии, сотовая связь, ветеринарная продукция».

Дмитрий Кулагин также отметил, что причин для открытия предприятий было много, и правительство региона долго анализировало ситуацию: «Мы очень внимательно оценили ситуацию. Работать могут те, кто предоставляют услуги в сфере парикмахерского дела, химчистки, маникюра, ветеринарные услуги, банковские услуги, ритуальные услуги».

По словам вице-губернатора, все компании должны строго соблюдать санитарные нормы. Предусмотрено право возобновить работу с обязательным соблюдением санитарных норм. Все торговые учреждения — в сфере особого внимания надзорных служб. Обязанность каждого руководителя — обеспечить социальную дистанцию в полтора метра, четко определить одномоментное количество покупателей в магазине исходят из 1,5 квадратных метров на человека. Это обязательная уборка территории магазина. Обязательно нужны антисептики. Тех, кто не будет соблюдать эти правила, открыться не смогут.